La agenda detallada de los principales actos de Fitur 2024

La 44ª edición de la Feria Internacional del Turismo (Fitur 2024) dará el pistoletazo de salida el próximo miércoles y los participantes ya ultiman los detalles de los actos que acogerán entre los días 24 y 28 de enero.

A continuación, se detallan los principales encuentros anunciados durante la feria, que espera batir todos los récords de participación:

Miércoles 24

Inauguración oficial Fitur con la asistencia de SSMM los Reyes

Organiza: IFEMA Madrid

Hora: 10:30

Lugar: Recinto Ferial | Inicio en Puerta Norte

Premios Grupo Preferente (Preferente, REPORTUR, Desarrollo y arecoa.com)

Organiza: IFEMA Madrid

Hora: 13:00

Lugar: Norte. Sala Neptuno

Protagonistas: Juan Llull (Hipotels), Alfonso Paredes (Expedia), Juan Manuel Martín de Oliva (Banco Popular Dominicano) y Javier Arús (Azora).

Presentación Fitur Sports

Organiza: IFEMA Madrid

Hora: 10:45

Lugar: Pabellón 4 | Stand 4G24

Protagonistas: Andrés de la Dehesa, presidente de AFYDAD Spain is Sport; y Maurici Carbó, responsable comisión turismo deportivo en AFYDAD Spain is Sport.

Rueda de prensa World2Meet (W2M)

Organiza: W2M

Hora: 9:30H

Lugar: Hotel Novotel Campo de las Naciones

Participantes: Gabriel Subías, consejero delegado de World2Meet

Temática: Resultados correspondientes al ejercicio 2023, así como los planes de la compañía de cara al año 2024.

Rueda de prensa Minor Hotels

Organiza: Minor Hotels

Hora: 11:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand C05

Participantes: Ramón Aragonés, vicepresidente y CEO de Minor Hotels Europe & Americas.

Presentación “Islas Baleares: Nuevas Estrategias Turísticas”

Organiza: Baleares

Hora: 12:00H

Lugar: Pabellón 7 | Stand 7B08

Participantes: presidenta de Islas Baleares, Marga Prohens, y el conseller de Turismo, Cultura y Deportes del govern, Jaume Bauzá.

Rueda de prensa Meliá en Fitur 2024

Organiza: Meliá Hotels International

Hora: 12:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10C04

Participantes: Gabriel Escarrer, presidente y CEO de la compañía.

Acto de bienvenida de CEAV

Organiza: CEAV

Hora: 12:45H

Lugar: Pabellón 10 | Stand B75

Participantes: Equipo de CEAV, entre ellos su presidente, Carlos Garrido.

Mesa redonda MSC Cruceros

Organiza: MSC Cruceros

Hora: 13:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10C01

Temática: “MSC Cruceros y su compromiso con los puertos españoles”

Participantes: Fernando Pacheco, director general, Jaime Luenzas, jefe de área de servicios a la comunidad portuaria de Puertos del Estado, y autoridades portuarias de Alicante, Barcelona, Málaga, Tarragona y Valencia.

Encuentro con medios de Grup Hesperia

Organiza: Grupo Hesperia

Hora: 13:30H

Lugar: Pabellón 8 | Stand 8C20

Temática: Planes de la compañía para relanzar su marca propia.

Participantes: director general de negocio, Gonzalo Alcaraz.

Presentación Mallorca Championsships

Organiza: Emotion Sports

Hora: 13:30H

Lugar: Pabellón 7 | Stand 7B08

Temática: Presentación de la cuarta edición del torneo Mallorca Championships

Participantes: El consejero de Turismo de Baleares, Jaume Bauzà; Edwin Weindorfer, CEO de Emotion Group; y la directora de Emotion Sports para España, Pilar Carbonell.

Acto de presentación Cádiz

Organiza: Cádiz

Hora: 15:00H

Lugar: Escenario central del pabellón 5 de IFEMA

Temática: “Orgullosos de nuestra historia”

Vueling cumple 20 años reforzando su apuesta por la sostenibilidad

Organiza: Vueling

Hora: 15:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10C10

Temática: Presentará su estrategia de sostenibilidad con especial hincapié en las iniciativas vinculadas a la eficiencia operacional.

Participantes: Sandra Hors, directora de comunicación, sostenibilidad y asuntos públicos de Vueling; y Franc Sanmartí, director de sostenibilidad.

Remodelación de destinos pioneros

Organiza: IFEMA Madrid

Hora: 16:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10A05

Participantes: Arturo Bernal, consejero de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía; Nuria Montes, consejera de Innovación, Industria, Comercio y Turismo de la Generalitat Valenciana; Miguel Ángel Rodríguez, director general de Ordenación, Promoción y Formación Turística del gobierno de Canarias; José Aloy, director general de Turismo de Baleares; Marta Domènech, directora general de Turismo de Cataluña.

Modera: Javier García Cuenca. Presidente. ITH.

Mesa redonda Turespaña: “Conocimiento y turismo: El talento como motor”

Organiza: Turespaña

Hora: 16:00H

Lugar: Stand 9C02 | Espacio Ágora

Participantes: Ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu.

Novedades Tourism Innovation Summit 2024

Organiza: TIS Global Summit

Hora: 16:00H

Lugar: Sala Crush | Pabellón 5 (Andalucía)

Participantes: Francisco Montes, director general de Turismo de la Junta de Andalucía; Carmen Ortiz, delegada territorial de Turismo en Sevilla de la Junta; Angie Moreno, concejal delegada de Turismo del Ayuntamiento de Sevilla; Juanjo Domínguez, director general de Turismo del Ayuntamiento de Sevilla; y Silvia Avilés, directora de TIS – Tourism Innovation Summit.

Fuerteventura: “Fuerteventura, una isla de emociones ¡Vive a experiencia!”

Organiza: Turismo de Canarias

Hora: 16:30H

Lugar: Pabellón 9 | Stand 9C04

Mesa redonda: “Visión CEOSs (Rock & Roll)”

Organiza: Hotelverse

Hora: 16:45H

Lugar: Pabellón 8 | Stand 8D26

Temática: Discusión sobre la perspectiva desde el primera del CEO. Se tocarán tomas como gestión de talento, incremento de costes e impacto a rentabilidad, incrementos de ADR y nuevos modelos de crecimiento.

Participantes: Javier Vich, CEO de Summum Hotel Group; Kike Sarasola, CEO de Room Mate Hotels; Marc Rahola, CEO de OD-Group; Diego Calvo, CEO de Concept Hotel Group; y la presidenta de la FEHM, María Frontera, como moderadora.

Convocatoria “La Nueva Marina D´OR”

Organiza: Magic Costa Blanca Hoteles & Resorts

Hora: 17:00H

Lugar: Pabellón 8 | Stand 8C09

Temática: Detalles sobre el nuevo modelo y la renovación de Marina d´Or, con el fin de convertirlo en uno de los principales complejos turísticos de Europa.

Participantes: Francisco García, Presidente de Magic Costa Blanca Hoteles & Resorts.

Presentación “Hotel Vincci Suits”

Organiza: Vincci Hoteles

Hora: 17:00H

Lugar: Pabellón 8 | Stand 8C17

Temática: Presentación stand-hotel de Vincci Hoteles en la feria.

Participantes: director general y CEO de Vincci Hoteles, Carlos Calero.

Gran Canaria: “Proyecto Emotur”

Organiza: Turismo de Canarias

Hora: 17:30H

Lugar: Pabellón 9 | Stand 9C04

Presentación de la convención de agencias de viajes andaluzas

Organiza: Federación Andaluza de Agencias de Viajes (FAAV)

Hora: 17:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand B75

JUEVES 25

Apertura y bienvenida Fitur Talent

Organiza: IFEMA Madrid

Hora: 10:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10A23

Desayuno con Macao

Organiza: Asociación Portuguesa de Agencias de Viajes (APAVT)

Hora: 10:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand B75

Temática: Desayuno mientras los asistentes conocen los principales atractivos de la región de Macao.

Programa europeo Erasmus +circular4 hospitality

Organiza: Federación Empresarial Hotelera de Mallorca (FEHM)

Hora: 10:20H

Lugar: Pabellón 7 | Stand 7B08

Rueda de prensa Sercotel

Organiza: Sercotel

Hora: 10:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10C07

Temática: La compañía presentará una nueva evolución en su estrategia de negocio dirigida a dar un nuevo impulso a su crecimiento. Además, se hará balance del 2023 y se presentarán las previsiones y novedades de la cadena hotelera para 2024.

Evento mundo maya (México)

Hora: 11:00H

Lugar: Salón Neptuno (IFEMA)

Temática: Conocer los detalles de esta iniciativa, orientada a desarrollar la actividad turística en torno a la riqueza arquitectónica y cultural de la cultura maya. Colaboran México, Belice, Guatemala, Honduras y El Salvador.

Presentación “Novedades turísticas Islas Baleare 2024”

Organiza: Baleares

Hora: 11:00H

Lugar: Pabellón 7 | Stand 7B08

Temática: Detalles sobre el nuevo modelo y la renovación de Marina d´Or, con el fin de convertirlo en uno de los principales complejos turísticos de Europa.

Participantes: Francisco García, Presidente de Magic Costa Blanca Hoteles & Resorts.

Fitur Cruices 2024

Organiza: IFEMA

Hora: 11:00-17:00H

Lugar: Espacio de Fitur Cruises en el Pabellón 4

Temática: Completo programa de ponencias de los principales players de la industria y actividades.

Plan de acción 2024 Suncruice Andalucia

Organiza: Suncruise Andalucía

Hora: 11:00H

Lugar: Pabellón 5 Andalucía, Sala Andalucía

Temática: Las innovaciones y estrategias que Suncruise Andalucía, junto a la Consejería de Turismo de la Junta de Andalucía, han preparado para el próximo año en el ámbito del turismo náutico y de cruceros.

Presentación de previsiones Acave

Organiza: ACAVE

Hora: 11:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10F04

Temática: Previsiones de viajes para la temporada 2024.

Participantes: Presidente de ACAVE, Jordi Martí, y la gerente, Catiana Tur.

Mesas de debate Fitur 4ALL

Organiza: IFEMA Madrid

Hora: 11:30-13:00H

Lugar: Sala N103 de Centro de Convenciones Norte

Temática: Entidades y organizaciones, destinos nacionales, destinos internacionales y empresa turística.

Presentación promoción Formentera

Organiza: Baleares

Hora: 11:30H

Lugar: Pabellón 7 | Stand 7B08

Temática: Conocer todos los encantos de la isla y todo lo que puede ofrecer al viajero que busque sol, playa y naturaleza.

Presentación del 49º congreso de APAVT en Huelva

Organiza: Asociación Portuguesa de Agencias de Viajes (APAVT)

Hora: 11:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand B75

Rueda de prensa sobre el destino Japón

Organiza: Oficina Nacional de Turismo de Japón (JNTO)

Hora: 12:00H

Lugar: Pabellón 6 | Stand 6C01

Temática: Se expondrán las principales novedades del país

Presentación nuevo avión Air Europa

Organiza: Air Europa

Hora: 12:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10C 06

Temática: Presentación avión bautizado con el nombre de Luis Fonsi.

Participantes: Luis Fonsi; Rafael Brull, director de Marketing, Clientes y Producto de Air Europa; y el jefe de Patrocinios y Acuerdos de la aerolínea, Sebastián Lladó.

“Aranda de duer es gastronómia”

Organiza: Ayuntamiento de Aranda de Duero

Hora: 12:00H

Lugar: Pabellón 9| Stand 9D10

Temática: Conocer de primera mano los mejores productos que te puede ofrecer el destino.

Presentación acuerdo NH Collection Hotels, Mutua Madrid Open, ayuntamiento de Madrid y Ávoris

Organiza: NH Collection Hotels, Mutua Madrid Open, Ayuntamiento de Madrid y Ávoris

Hora: 12:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand E12

Temática: Presentar el acuerdo conjunto que tiene como objetivo potenciar la ciudad de Madrid como destino de deporte.

Participantes: Hugo Rovira, director general de NH Hotel Group para el Sur de Europa y Estados Unidos; Gerard Tsobanian y Feliciano López, CEO y director de Mutua Madrid Open, respectivamente, así como Héctor Coronel, director de Turismo del Ayuntamiento de Madrid.

Mesa de empresa turísticas

Organiza: Fitur4All

Hora: 12:20H

Lugar: Sala N103 – Centro de Convenciones Norte

Participantes: Enrique Espinel, COO en Civitatis; Javier Sancho, director de ventas en Hilton Europa; y María de Andrés, responsable de sostenibilidad en Viajes El Corte Inglés.

Conferencias de prensa Francia 2024: deportiva y olímpica

Organiza: Atout France

Hora: 12:45H

Lugar: Centro Internacional de Prensa

Temática: Promover y comunicar sobre el sector turístico francés como Francia: destino Deportivo y Olímpico en 2024.

Premios Fitur 4ALL

Organiza: Fitur

Hora: 13:00H

Lugar: Centro de Convenciones Norte

Temática: Entrega de premios a Benidorm, Colombia, Port Aventura World y la Red Costarricense de Turismo por liderar los objetivos de inclusividad en turismo en las categorías “Destino Nacional Inclusivo”, “Destino Internacional”, “Empresa Inclusiva” y “Organización Inclusiva”, respectivamente.

Cóctel de prensa Leonardo Hotels

Organiza: Leonardo Hotels

Hora: 13:30H

Lugar: Pabellón 4 | Stand 4F16

Firma protocolo general de actuación: Baleares- República Dominica

Organiza: Gobierno de Baleares y de R.Dominicana

Hora: 14:00H

Lugar: Pabellón 3 | Stand 3B01

Participantes: Marga Prohens, presidenta del Gobierno de Baleares y David Collado, ministro de Turismo de la República Dominicana.

Presentación-almuerzo Ecuador Travel Meeting

Organiza: Ecuador Travel Meeting

Hora: 14:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand B73

Temática: Presentación de Ecuador como destino turístico

Participantes: Subsecretario de Promoción del Ministerio de Turismo de Ecuador, Diego Andrade.

Innovación ruta del vino Rivera del Duero

Organiza: Castilla y León

Hora: 15:00H

Lugar: Pabellón 9| Stand 9C10

Temática: La Ruta del Vino Ribera del Duero presenta su Smart Office, un sistema de gestión y plan de transformación digital que la sitúa como ruta vitivinícola inteligente pionera en España.

Participantes: Ángel González Pieras, director general de Turismo de Castilla y León; Miguel Ángel Gayubo, presidente de la Ruta del Vino Ribera del Duero; y Sara García, gerente de la Ruta del Vino Ribera del Duero. También contará con la intervención de Fernando Redondo y Celia Romero, de Inteligencia Turística, empresa que desarrolla la Smart Office.

Conferencia de prensa Asetur

Organiza: Unión de Secretarios de Turismo de México (Asetur)

Hora: 15:30H

Lugar: Pabellón 5, sala A – 5.1 de IFEMA

Temática: “Conociendo México a través de sus Estados”

Participantes: Sandra Hors, directora de comunicación, sostenibilidad y asuntos públicos de Vueling; y Franc Sanmartí, director de sostenibilidad.

Presentación de la feria internacional Enotirismo 2024

Hora: 16:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand B75

El reto del tren frente al avión en los vuelos cortos

Organiza: FITUR

Hora: 17:20H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10B05

Participantes: Javier Pérez, director del área de negocio de alta velocidad y otros servicios comerciales de Renfe; Teresa Parejo, directora de sostenibilidad de Iberia; Ana Salazar, directora de sostenibilidad de Aena; Carolina Herrero, directora de comunicación de ALA; y Jonathan Sánchez, subdirector de responsabilidad corporativa, sostenibilidad y marca de Adif.

Viernes 26

Desayuno networking con Centroamérica

Organiza: Agencia de Turismo de Centroamérica (CATA)

Hora: 11:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10B75

Temática: Desayuno – presentación con DMC´s de Centroamérica y la República Dominicana.

OMT am Corner – perspectivas sobre los principales mercados turísticos emisores

Organiza: OMT

Hora: 11:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10B05

Hecansa: “Formación profesional dual intensiva” y “Proyecto de innovación formativa”

Organiza: Turismo de Canarias

Hora: 11:00H

Lugar: Pabellón 9 | Stand 9C04

Primera edición del premio Destino Rural

Organiza: Asociación Española de Turismo Rural (ASETUR)

Hora: 12:00H

Lugar: Stand de Capital Española de la Gastronomía, pasillo entre los pabellones 7 y 9

Temática: lanzamiento del primer “Premio al Mejor Destino de Turismo Rural del año 2024”.

Hoja de ruta del sector turístico en la sostenibilidad empresarial

Organiza: Fitur Know-how

Hora: 12:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10A11

Temática: Conclusiones del grupo de trabajo del Pacto Mundial de la ONU en España.

Panel: “En busca del turismo del futuro”

Organiza: Fitur

Hora: 12:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10B03

Participantes: Lola Vilas, country manager de Uber España; Eduardo Carrillo, director de estrategia y desarrollo de negocio en Boeing Research & Technology Europe; y Guillermo Rojo, atleta, investigador y entrenador de astronautas. en Austrian Space Forum y Lunares Research Center.

Presentación de la Mostra de Cuina de las Islas Baleares y Showcooking

Organiza: Grupo Grimaldi

Hora: 13:00H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10E10

Temática: Presentación del patrocinio de la Mostra de Cuina de les Illes Baleares y showcooking a cargo del maestro arrocero y miembro de la Selección Española de Cocina de Competición y de ‘El Gourmet de la Roja’, Kike Martí.

Presentación observatorio de turismo rural 2023: Tendencias y oportunidades

Organiza: Fitur Next Observatory

Hora: 13:15H

Lugar: Pabellón 8| Stand 8F22

Participantes: Olivia Fontela, directora de marketing de EscapadaRural; y Enric López, profesor e investigador, CETT-UB. Recaudación de fondos, emprendimiento y
premios, CETT Fundació.

Mesa turismo 360º – “Forjando el futuro del negocio como Douglas Quaid”

Organiza: Fitur Techy

Hora: 13:30H

Lugar: Pabellón 10 | Stand 10A01

Participantes: Mariam Ayadi. CEO y Fundador. WiFi; Estela Díaz Jordá, gerente de innovación en Vodafone; Edu Williams. CEO y fundador de grupo de innovación WS – Los sueños sabios; y Alfonso Diez, CEO de Global Uground.

Promoción del destino Polonia

Organiza: Oficina de Turismo de Polonia en España

Hora: 13:30H

Lugar: Pabellón 4 | Stand 4C12

Temática: Renovar los contactos, y conocer las principales novedades del destino apostando por la gastronomía.

Fuente: Arecoa.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres + 17 =